на карте

Что показывает МРТ кисти руки?

10 июля 2018 г.
Зачем проводится МРТ кисти руки?

Руки — один из главных инструментов человека. Кисть и запястье являются функциональными частями тела и задействованы практически во всех процессах нашей жизнедеятельности. Заболевания данной области сопровождаются болью и дискомфортом, отечностью, нарушением подвижности, что, конечно, влияет на качество жизни. Поэтому так важно вовремя заметить нарушения и поставить точный диагноз.

Магнитно-резонансная томография позволяет получить качественные посрезовые снимки, при этом во время процедуры используется электромагнитное поле, а не рентгеновское излучение, что делает процедуры безопасной.

Кроме этого сканирование не требует специальной подготовки и проходит совершенно спокойно и безболезненно для пациента.

Показания к томографии

Врачи рекомендуют пройти МРТ кисти и запястья в следующих ситуациях:

  • отеки и покраснения тканей;
  • дискомфорт и боли в данной области;
  • скованность суставов;
  • ограничения в подвижности кисти;
  • хруст и щелчки при движении.

Также сканирование может быть выполнено после травм и операции, и в качестве уточняющей диагностики после проведения УЗИ, рентгена или компьютерной томографии.

Что поможет выявить процедура?

С помощью снимков врачи могут определить:

  • вывихи суставов;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • переломы;
  • нарушения циркуляции крови;
  • признаки остеомиелита, артроза, артрита, подагры, остеоартроза, тендосиновита, ревматоидного артрита;
  • защемление сухожилий;
  • разрыв связок;
  • очаги воспаления;
  • остеонекроз полулунной кости;
  • повреждения тканей.

Как проводится процедура?

Перед диагностикой пациента проинформируют о противопоказаниях и попросят заполнить согласие и анкету. Необходимо снять все украшения и переодеться в одежду без металлической фурнитуры.

Сканирование проводится в специальном кабинете, врач во время процедуры находится в другом помещении, но контролирует пациента через стекло. Также вы самостоятельно сможете вызвать специалиста, нажав на специальную кнопку.

Для томографии пациент ложиться на передвижной стол,конечности и голова фиксируются, чтобы избежать непроизвольных движений, что может повлиять на качество снимков.

Исследование сопровождается неприятным шумом и треском, поэтому предлагаются наушники или беруши.

По времени процедура занимает 20-40 минут. Если необходимо введение контраста, то делается внутривенный укол с препаратом.

Когда сканирование закончиться, доктор поможет вам встать и расскажет как долго ждать снимков и заключения.

Обычно результаты готовятся в течение часа, но могут быть отданы и на следующий день в зависимости от политики и загруженности конкретной клиники.

Читайте также
Зачем назначают МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом? 10 августа 2018 г.

Метод магнитно-резонансной томографии применяется в диагностической практике уже около тридцати лет. Обследование основано на явлении ядерного магнитного резонанса, если упростить, то под воздействием...

МРТ стопы: показания 24 июля 2018 г.

Кости стопы входят в часть скелета, который поддерживает множество мышц нижних конечностей, при этом на них приходится огромная нагрузка. Стопа сама по себе достаточно сложна по строению, в ее составе...

Зачем назначают МРТ мягких тканей? 27 июня 2018 г.

Магнитно-резонансная томография мягких тканей — неинвазивная диагностическая методика, позволяющая получать снимки тончайших срезов, с помощью которых врачи смогут выявить даже небольшие патологии и...

Что показывает МРТ глазных орбит и зрительных нервов? 16 июня 2018 г.

Магнитно-резонансная томография глаз — безопасный диагностический метод, который имеет множество преимущество, основное из которых — отличная визуализация всех структур глазного яблока.

МРТ...