на карте

Как делают МРТ мягких тканей шеи

15 февраля 2019 г.
Как делают МРТ мягких тканей шеи

Магнитно-резонансная томография мягких тканей шеи — неинвазивная диагностика, позволяющая получать посрезовые снимки необходимых структур. В области шеи сосредоточено множество важных органов и систем, поэтому томография применяет во многих направлениях.

Поскольку обследование позволяет визуализировать не только мягкие ткани, то и окружающие их области и сосуды, то врачи всегда смогут увидеть патологические процессы, даже если у пациента присутствуют только «общие» симптомы.

Во время томографии шеи врачи оценивают состояние связок, мышц, лимфоузлов, слюнной железы, гортани, щитовидной железы, трахеи и части носоглотки.

Во время МР-сканирования не используется рентгеновское излучение, в основе лежит воздействие магнитного поля и электромагнитного излучения. В связи с этим процедура разрешена детям, беременным и кормящим женщинам, кроме этого диагностика может проводиться несколько раз за короткий период времени.

Что показывает обследование?

С помощью МРТ врачи получаются послойные изображения в различных проекциях. При использовании контраста визуализация улучшается, поэтому его применение показано при подозрении на опухолевые образования и патологии сосудов.

При оценке снимков врачи могут определить:

  • опухолевые образования;
  • патологии шейного отдела позвоночника: стеноз, остеохондроз;
  • травматические повреждения;
  • воспалительные процессы;
  • метастазы;
  • отеки глубоко расположенных тканей;
  • абсцессы;
  • атрофия и растяжение мышц;
  • патологические изменения в любых органах данной области.

Как проводится исследование

Особенностью процедуры является то, что подготовка перед МРТ мягких тканей шеи не требуется. Вам достаточно будет принести на диагностику результаты предыдущих обследований и направление врача.

Если планируется применение контрастного препарата, то вас могут попросить сдать биохимические анализы крови.

Перед тем как попасть в кабинет пациента просят оставить все украшения и аксессуары, а также переодеться в одежду без металлических вставок и фурнитуры. В некоторых клиниках выдаются специальные халаты, в других разрешается проходить процедуру в собственно одежде.

Во время сканирования вы будете находиться лежа на спине, голова фиксируется специальным приспособлением, что позволяет избежать непроизвольных движений. При работе томографа есть громкий шум, треск и пощелкивания, это нормально. Чтобы снизить интенсивность звука клиентам предлагаются наушники или беруши. Связь с врачом осуществляется с помощью особого устройства.

При сканировании пациент находится «внутри» трубы тоннеля, при завершениистол выезжает вместе с человеком.

Есть открытые томографы, где вам необходимо просто лежать, доступ по бокам не ограничен. Но такие аппараты обычно имеют не большую мощность, что снижает качество снимков.

Томография безболезненна. Продолжительность: 20-40 минут, при применении контраста может достигать одного часа. Контраст вводиться внутривенно и представляет собой обычный укол.

После МРТ нет никаких ограничений. Вам выдадут снимки и врачебное заключение.

Читайте также
МРТ локтевого сустава с контрастом 27 февраля 2019 г.

МРТ локтевого сустава — неинвазивный диагностический метод без использования рентгеновского излучения. Такая методика позволяет визуализировать все структуры данной области: мышцы-сгибатели предплечья,...

Как делают МРТ височно-нижнечелюстных суставов 29 января 2019 г.

МРТ височно-нижнечелюстных суставов — современная диагностическая процедура, позволяющая получать послойные снимки исследуемой области, благодаря чему врачи выявляют даже небольшие изменения.

Диагностика...

Что показывает МРТ легких и бронхов? 13 января 2019 г.

Магнитно-резонансная томография сегодня является высокоинформативным исследованием, которое сочетает в себя безопасность и отсутствие лучевой нагрузки, что позволяет применять ее в новых областях. ...

Как делается МРТ локтевого сустава 27 декабря 2018 г.

МРТ локтевого сустава — безболезенное исследование, результатом которого являются послойные снимки, с помощью которых врачи смогут оценить структуры тканей и выявить даже небольшие изменения.

Полученные...