на карте

МРТ глазных орбит и зрительных нервов с контрастом

7 октября 2018 г.
МРТ глазных орбит и зрительных нервов с контрастом

МРТ глаз с контрастом представляет собой неинвазиное обследование, которое позволяет получить послойные изображения в различных проекциях. Благодаря снимкам врачи смогут определить различные патологии, в том числе даже небольшие образования.

Кроме МРТ врачи могут рекомендовать также КТ глаз, УЗИ, а в некоторых случаях и рентген. Но именно магнитно-резонансная томография отлично отображает мягкие ткани и сосуды даже без контраста, а с применением специального препарата визуализация дополнительно улучшается. Кроме этого дополнительным преимуществом исследования является безболезненность процедуры для пациента.

Что показывает?

Область глазницы состоит из множества разных структурных соединений: глазное яблоко, зрительные нервы, мышцы, сосуды, мягкие ткани, слезные железы, жировая клетчатка.

МРТ способно помочь оценить все данные структуры, благодаря чему врачи отмечают целостность тканей, возникновение опухолей, тромбозы разрывы и аневризмы сосудов, различные травматические повреждения.

Большое внимание при сканировании уделяется зрительному нерву. Ведь малейшее его изменение приводит к падению и нарушения зрения. В таких случаях как раз и требует максимально точная и оперативная диагностика. При определении причины нарушения, врачи назначают своевременное лечение, что позволит максимально компенсировать патологию.

Зачем нужен контраст?

Как уже упоминалось выше, введение контрастного средства позволяет улучшить визуализации. Это особенно актуально при обнаружении доброкачественных и злокачественных опухолей, а также для оценки кровотока и сосудов.

Контрастный препарат на основе гадолиния вводится внутривенно и распространяется по крови. В определенных местах врачи видят его скопления, что может говорить им о тех или иных патологиях или активных процессах.

Процедура безопасна для пациента при правильном расчёте дозировки и соблюдении всех правил. Обычно контраст легко переносится и не вызывает никаких побочных эффектов.

Противопоказания

МРТ глаз с контрастом не рекомендуется проводить в следующих ситуациях:

  • высокая вероятность аллергических реакций;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • клаустрофобия или любые другие заболевания при которых человек не может лежать спокойно в томографе;
  • металлические конструкции в теле;
  • кардиостимуляторы и другие электронные устройства;
  • беременность, поскольку влияние контрастного средства не изучено на данной категории.

Не стоит бояться томографии, ведь ее диагностическая ценность крайне велика. При этом во время сканирования используются безопасные электромагнитные волны, а не рентгеновское излучение.

После процедуры вам подготовят снимки и заключение, с которыми вы сможете обратиться к необходимому специалисту.

Читайте также
Когда назначают МРТ головного мозга с контрастом? 14 ноября 2018 г.

МРТ относится к современным методам лучевой диагностики. Обследования основано на использовании эффекта ядерно-магнитного резонанса, в результате получаются послойные снимки высокой точности.

Томография...

МРТ во время беременности — особенности процедуры 27 октября 2018 г.

Беременность — прекрасное время, но иногда случается так, что во время ожидания ребенка необходимо пройти серьезную диагностику. МРТ считается безопасной процедурой и может проводиться во время беременности...

Что показывает МРТ сердца? 28 сентября 2018 г.

Магнитно-резонансная томография сейчас считается крайне востребованной диагностической процедурой. Врач-кардиологи также считают, МРТ сердца высокоинформативным исследованием, которое позволяет получить...

Подготовка к МРТ почек 8 сентября 2018 г.

МРТ почек – неинвазивное исследование во время которого используется электромагнитное излучение, безопасное для человека. После сканирования врачи получают послойные снимки в различных проекциях на...